Из Белграда с рекордами-1

В Белграде 30 июня финишировал чемпионат мира по фридайвингу (подводному плаванию с задержкой дыхания) в бассейне. На этих соревнованиях членами сборной команды России было установлено несколько мировых рекордов и заняты почётные призовые места.

Из Белграда с рекордами-2Уже в первой дисциплине, статической задержке дыхания (апноэ), Наталья Молчанова установила мировой рекорд – 9 мин. 2 сек. Этот результат даже превысил время, показанное победителем финала у мужчин Гораном Колаком.

Молчанова отличилась и во второй дисциплине – нырянии в ластах на длину с задержкой дыхания. Опередив всего на метр Иларию Бонин, она показала результат 234 м, что также стало мировым рекордом.

Из Белграда с рекордами-3Мужской финал по плаванию в ластах был для российской команды как захватывающим, так и драматичным. Юрию Шматку досталось 12-е место среди сильнейших фридайверов. Алексей Молчанов с результатом 268 м претендовал на «серебро», но его попытка не была засчитана в связи с нарушением протокола. Единственным российским призёром стал Александр Костышен. Он установил рекорд России, показав результат 256 м, и получил бронзовую медаль.

Из Белграда с рекордами-4Третья дисциплина, ныряние на длину без ласт, проходила в не очень комфортных для спортсменов условиях – вода остыла до 24ºС, но это не помешало выступлению российских спортсменов. У женщин «золото», титул чемпиона и звание мировой рекордсменки достались Наталье Молчановой. Она проплыла под водой 182 м. В мужском заплыве Алексей Молчанов показал «бронзовый» результат 195 м, который стал российским рекордом. Александра Костышена всего 1 м отделил от 10-ки сильнейших. Он проплыл 175 м и занял 11-е место, установив личный рекорд в этой дисциплине.